Liebe Sportabzeichenteilnehmer,

wir hoffen, dass es euch allen gut geht und ihr trotz des eingeschränkten Vereinssports eure Fitness erhalten konntet. Denn wir würden uns freuen, wenn ihr auch in diesem Jahr wieder mitmachen würdet.

Das für jede*n öffentliche Training und die Abnahmen finden an den Montagabenden ab 18 Uhr auf dem Schulsportplatz statt.

           Im September können wegen der Urlaubszeit Abnahmen nur mit vorheriger Terminvereinbarung mit den Prüfern stattfinden.
           Bitte kontaktiert dafür Johann Krispin (Tel.08402/1232) oder Isolde und Ernst Sarauer (Tel. 08402/7456).

Viele liebe Grüße im Namen aller Sportabzeichenprüfer
Maren

erfreuliches P.S.: Bei den geforderten Leistungen hat sich im Vergleich zum Vorjahr nichts verändert.

*************************************

Informationen und Leistungstabellen zum Sportabzeichen findet ihr unter DOSB - Sportabzeichen.

****************************

Stand der Leistungen bis zum 31. August 2021:

  Gruppe 1
Ausdauer
Gruppe 2
Kraft       
Gruppe 3
Schnelligkeit
Gruppe 4
Koordination
Schwimm-
nachweis
Lucas R.
(M7)
  Standweitsprung
1,65 m
(Dt. Gold)
(26.7.)
30 m Sprint
6,5 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)

Zonen-
weitsprung
30
(Dt. Gold)
(19.7.)

fehlt noch
Nick
(M7)
  Standweitsprung
1,39 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
30 m Sprint
6,6 sec
(Dt. Silber)
(26.7.)
  fehlt noch
Heidi
(W8)
  Standweitsprung
1,40 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
30 m Sprint
6,6 sec
(Dt. Silber)
(26.7.)

Zonen-
weitsprung
16
(19.7.)

fehlt noch
Pia
(W8)
     

Zonen-
weitsprung
23
(19.7.)

fehlt noch
Rahel
(W8)
  Standweitsprung
1,87 m
(Dt. Gold)
(26.7.)
30 m Sprint
6,1 sec
(Dt. Silber)
(26.7.)

Zonen-
weitsprung
22
(19.7.)

fehlt noch
Lotte Z.
(?)
  Standweitsprung
1,56 m
(Dt. ...)
(26.7.)
30 m Sprint
6,4 sec
(Dt. ....)
(26.7.)

Weitsprung2,62 m
(Dt. ...)
(26.7.)

fehlt noch
Marie
(W9)
  Standweitsprung
1,50 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
30 m Sprint
6,2 sec
(Dt. Silber)
(26.7.)

Zonen-
weitsprung
21
(19.7.)

fehlt noch
Stefanie
(W9)
  Standweitsprung
1,58 m
(Dt. Gold)
(26.7.)
30 m Sprint
6,2 sec
(Dt. Silber)
(26.7.)

Zonen-
weitsprung
11
(19.7.)

fehlt noch
Benjamin L.
(M10)
  Standweitsprung
1,80 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
50 m Sprint
8,1 sec
(Dt. Gold)
(19.7.)

Weitsprung
3,16 m
(Dt. Silber)
(19.7.)

fehlt noch
Vanessa
(W10)
  Standweitsprung
1,46 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
50 m Sprint
8,4 sec
(Dt. Gold)
(19.7.)

Weitsprung
3,02 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

fehlt noch
Chiara Sch.
(W12)
  Standweitsprung
1,72 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
50 m Sprint
8,8 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)

Weitsprung
3,79 m
(Dt. Bronze)
(19.7.)

2020
Emma
(W12)
  Standweitsprung
1,66 m
(Dt. Silber)
(26.7.)
50 m Sprint
8,8 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)
Weitsprung
2,92 m
(Dt. Bronze)
(19.7.)
fehlt noch
Johanna
(W12)
    50 m Sprint
9,4 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)

Weitsprung
2,80 m
(Dt. Bronze)
(19.7.)

fehlt noch
Julia F.
(W12)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
Radfahren
(10 km)
23:48 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
2,07 m
(Dt. Gold)
(19.7.)
50 m Sprint
7,5 sec
(Dt. Gold)
(19.7.)

Weitsprung
4,04 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

2020
En. Franz
(M70)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
7,5 km Walking
58:46 min
(Dt. Gold)
(29.5.)
Kugelstoßen
(4 kg)
10,04 m
(Dt. Gold)
(7.6.)
50 m Sprint
8,1 sec
(Dt. Gold)
(7.6.)

Schleuderball
40,20 m
(Dt. Gold)
(14.6.)

Weitsprung
3,80 m
(Dt. Gold)
(12.7.)

2019
G. Evelin
(W17)
800 m Lauf
4:03 min
(Dt. Silber)
(9.8.)
Standweitsprung
2,04 m
(Dt. Gold)
(2.8.)
100 m Sprint
16,7 sec
(Dt. Bronze)
(7.6.)

Weitsprung
3,45 m
(Dt. Bronze)
(12.7.)

muss neu abgelegt werden
Gö. Christian
(M25)
Dt. Sportabzeichen
in Silber

Schwimmen
(800 m)
18:03 min
(Dt. Silber)
(17.8.)

Standweitsprung
2,47 m
(Dt. Gold)
(12.7.)
Schwimmen
(25 m Sprint)
21,6 sec
(Dt. Silber)
(23.7.)

Weitsprung
4,57 m
(Dt. Bronze)
(12.7.)

Schleuderball
33,00 m
(Dt. Bronze)
(12.7.)

2021
Gr. Gerhard
(M75)
Schwimmen
(200 m)
8:15 min
(Dt. Bronze
oder
Öster. LS)
(13.8)

Standweitsprung
1,81 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

Medizinball
8,75 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

60 m Sprint
12,6 sec
(Öster. GS)
(26.7.)

Schlagball
31,00 m
(Öster. LS)
(28.6.)

Seilspringen
(Gr. o. Zw.)
23
(Dt. Gold)
(5.7.)

2021
Gr. Andreas
(M45)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
Radfahren
(20 km)
46:43 min
(Dt. Silber)
(24.7.)
Standweitsprung
2,18 m
(Dt. Gold)
(7.6.)
50 m Sprint
7,8 sec
(Dt. Gold)
(28.6.)
Seilspringen
(Jog.step o. Zw.)
118
(Dt. Gold)
(12.7.)
2017
Gr. Max
(M12)

Radfahren
(10 km)
23:50 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
1,63 m
(16.8.)
200 m Radsprint
20,9 sec
(Dt. Gold)
(28.6.)
Weitsprung
2,71 m
(12.7.)
2018
Hu. Andrea
(W45)
  Standweitsprung
1,94 m
(Dt. Gold)
(26.7.)
50 m Sprint
8,5 sec
(Dt. Gold)
(16.8.)
Weitsprung
3,64 m
(Dt. Gold)
(12.7.)
2017
Hu. Kerstin
(W16)
  Standweitsprung
1,82 m
(Dt. Silber)
(19.7.)
100 m Sprint
16,2 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)
Weitsprung
3,75 m
(Dt. Silber)
(19.7.)
2013
Hu. Susanne
(W19)
Radfahren
(20 km)
42:15 min
(Dt. Gold)
(31.7.)

Standweitsprung
1,97 m
(Dt. Silber)
(5.7.)

Medizinball
8,90 m
(Dt. Gold)
(12.7.)

100 m Sprint
16,2 sec
(Dt. Silber)
(19.7.)

200 m Radsprint
18,8 sec
(Dt. Gold)
(31.7.)

Weitsprung
3,86 m
(Dt. Silber)
(12.7.)
muss neu abgelegt werden

Ja. Ivo
(M50)

        2019
Ka. Beatrix
(W40)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
7,5 km Walking
59:22 min
(Dt. Gold)
(29.5.)
Standweitsprung
1,95 m
(Dt. Gold)
22.5.
50 m Sprint
8,5 sec
(Dt. Gold)
(22.5.)
Weitsprung
3,51 m
(Dt. Silber)
22.5.
2018
Ka. Lena
(W17)
Dt. Sportabzeichen
in Silber
Radfahren
(10 km)
22:12 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
2,02 m
(Dt. Gold)
22.5.
200 m Radsprint
18,4 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)
Weitsprung
3,68 m
(Dt. Bronze)
22.5.
2013

Ka. Pia
(W11)

  Standweitsprung
2,07 m
(Dt. Gold)
(22.5.)
50 m Sprint
8,5 sec
(Dt. Gold)
(22.5.)
Weitsprung
3,79 m
(Dt. Gold)
(19.7.)
2018
Ka. Rene
(M40)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
Radfahren
(20 km)
38:36 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
2,30 m
(Dt. Gold)
(22.5.)

50 m Sprint
7,3 sec
(Dt. Gold)
(22.5.)

200 m Radsprint
15,5 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)

100 m Sprint
14,7 sec
(Österr. GS)
(22.5.)

Weitsprung
4,43 m
(Dt. Silber)
(22.5.)
2018
Ka. Victoria
(W18)
Radfahren
(20 km)
44:25 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
2,11 m
(Dt. Gold)
22.5.
100 m Sprint
15,6 sec
(Dt. Silber)
(22.5.)
Weitsprung
3,58 m
(Dt. Bronze)
(22.5.)
muss neu abgelegt werden

Kr. Hans
(M70)
Dt. Sportabzeichen
in Gold

Radfahren
(20 km)
43:30 min
(Dt. Gold)
(31.7.)
Medizinball
9,60 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

50 m Sprint
9,1 sec
(Dt. Gold)
(7.6.)

60 m Sprint
11,0 sec
(Öster. LS)
(16.8.)

Seilspringen
(Galopp)
24
(Dt. Gold)
(31.5.)

2020

La. Otto
(M80)
  Medizinball
7,88 m
(Dt. Silber)
(14.6.)
Schwimmen
(25 m)
27,0 sec
(Dt. Gold)
(13.8.)
Seilspringen
(Gr. o. Zw.)
15
(Dt. Gold)
(7.6.)
2021

Mü. Conni
(W55)

Radfahren
(20 km)
48:50 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
1,54 m
(Dt. Gold)
(11.8.)
200 m Radsprint
21,1 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)
  2019

Ne. Ludwig
(M65)
Dt. Sportabzeichen
in Gold

7,5 km Walking
58:49 min
(Dt. Gold)
(29.5.)

Radfahren
(20 km)
44:22 min
(Dt. Gold)
(24.7.)

Standweitsprung
1,92 m
(Dt. Gold)
(31.5.)

Kugelstoßen
(5 kg)
8,10 / 7,72 m
(Dt. Gold)
(31.5.)

Medizinball
11,40 m
(Dt. Gold)
(31.5.)

50 m Sprint
8,2 sec
(Dt. Gold)
(7.6.)

200 m Radsprint
19,0 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)

Schleuderball
31,00 m
(Dt. Gold)
(7.6.)
2019
Pa. Maren
(W60)

 

Standweitsprung
1,54 m
(Dt. Gold)
(21.6.)

Kugelstoßen
(3 kg)
6,90 m
(Dt. Gold)
(21.6.)

50 m Sprint
9,2 sec
(Dt. Gold)
(21.6.)
Seilspringen
(Gr. vorw. o. Zw.)
32
(Dt. Gold)
(21.6.)
2020
Pa. Thomas
(M60)
 

Standweitsprung
1,99 m
(Dt. Gold)
(14.6.)

Medizinball
10,80 m
(Dt. Gold)
(14.6.)

Kugelstoßen
(5 kg)
7,54 m
(Dt. Silber)
(21.6.)

50 m Sprint
8,7 sec
(Dt. Gold)
(21.6.)
Seilspringen
(Gr. vorw. o. Zw.)
43
(Dt. Gold)
(14.6.)
muss neu abgelegt werden
Re. Lena
(W10)
 

Standweitsprung
1,74 m
(Dt. Gold)
(7.6.)

Medizinball
4,20 m
(14.6.)

50 m Sprint
8,3 sec
(Dt. Gold)
(21.6.)

Weitsprung
3,46 m
(Dt. Gold)
(12.7.)

Drehwurf
45 Punkte
(Dt. Gold)
(14.6.)

2021
Re. Wolfgang
(M40)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
10 km Lauf
55:27 min
(Dt. Gold)
19.3.

Standweitsprung
2,31 m
(Dt. Gold)
(14.6.)

Kugelstoßen
(7,26 kg)
7,50 m
(Dt. Silber)
(7.6.)

Medizinball
12,55 m
(Dt. Gold)
(14.6.)

50 m Sprint
6,8 sec
(Dt. Gold)
(7.6.)

Schleuderball
34,00 m
(Dt. Silber)
(7.6.)

Weitsprung
4,37 m
(Dt. Silber)
(7.6.)

2021
Re. Heiko
(M45)
  Standweitsprung
2,33 m
(Dt. Gold)
(12.7.)
  Schleuderball
43,00 m
(Dt. Gold)
(14.6.)
muss neu abgelegt werden
Ru. Theresa
(W20)
Radfahren
(20 km)
38:36 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
1,80 m
(Dt. Silber)
(19.7.)
200 m Radsprint
18,1 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)
  2020

Sa. Ernst
(M75)
Dt. Sportabzeichen
in Gold

Radfahren
(20 km)
48:01 min
(Dt. Gold)
(31.7.)

Standweitsprung
1,83 m
(Dt. Gold)
(31.5.)

Kugelstoßen
(4 kg)
7,54 m
(Dt. Gold)
(31.5.)

200 m Radsprint
19,1 sec
(Dt. Gold)
(28.6.)
Seilspringen
(Galopp)
20
(Dt. Gold)
(7.6.)

2019

Sa. Günther
(M70)
Dt. Sportabzeichen
in Gold

Radfahren
(20 km)
47:10 min
(Dt. Gold)
(24.7.)

Radfahren
(10 km)
22:11 min
(Öster. LS)
(31.7.)

Schwimmen
(200 m)
9:04 min
(Öster. LS)
(13.8)

Standweitsprung
1,67 m
(Dt. Silber)
(31.5.)

Medizinball
7,75 m
(Dt. Silber)
(14.6.)

Schlagball
26,40 m
(Öster. LS)
(28.6.)

200 m Radsprint
19,3 sec
(Dt. Gold)
(28.6.)

50 m Sprint
11,0 sec
(Dt. Bronze)
(7.6.)

60 m Sprint
12,7 sec
(Öster. GS)
(12.7.)

 

Seilspringen
(Galopp)
22
(Dt. Gold)
(31.5.)

2019

Sa. Isolde
(W70)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
Radfahren
(20 km)
50:10 min
(Dt. Gold)
(31.7.)

Kugelstoßen
(3 kg)
6,05 m
(Dt. Gold)
(12.7.)

Standweitsprung
1,32 m
(Dt. Silber)
(5.7.)

200 m Radsprint
22,4 sec
(Dt. Gold)
(28.6.)
Seilspringen
(Galopp)
19
(Dt. Gold)
(31.5.)

2019

Se. Svenja
(W20)
  Standweitsprung
1,97 m
(Dt. Silber)
(19.7.)
100 m Sprint
17,8 sec
(Dt. Bronze)
(19.7.)
Weitsprung
3,59 m
(Dt. Bronze)
(19.7.)
muss neu abgelegt werden
So. Kurt
(M80)
Dt. Sportabzeichen
in Gold
7,5 km Walking
61:51 min
(Dt. Gold)
(29.5.)
Kugelstoßen
(3 kg)
8,30 m
(Dt. Gold)
(7.6.)
50 m Sprint
8,1 sec
(Dt. Gold)
(7.6.)

Weitsprung
3,63 m
(Dt. Gold)
(21.6.)

Hochsprung
1,13 m
(Dt. Gold)
(10.7.)

2017

St. Ludwig
(M60)
Radfahren
(20 km)
44:28 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
1,95 m
(Dt. Gold)
(30.8.)
200 m Radsprint
18,6 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)
 

fehlt noch

Tr. Lutz
(M75)
  Medizinball
8,30 m
(Dt. Silber)
(5.7.)
  Seilspringen
(Gr. o. Zw.)
25
(Dt. Gold)
(5.7.)
2020
Wi. Simon
(M55)
Dt. Sportabzeichen
in Gold


Radfahren
(20 km)
38:36 min
(Dt. Gold)
(24.7.)
Standweitsprung
2,13 m
(Dt. Gold)
(19.7.)

50 m Sprint
8,4 sec
(Dt. Gold)
(19.7.)

200 m Radsprint
17,1 sec
(Dt. Gold)
(24.7.)

Schleuderball
33,40 m
(Dt. Silber)
(2.8.)

2019